Ваш браузер устарел, чтобы использовать все возможности сайта, загрузите новую версию браузера. Подробнее

Фестиваль итальянского кино RIFF

11.04.2022

Крупнейший италоязычный кинофестиваль страны пройдет в кинотеатре «Совкино» с 14 по 24 апреля. На фестивале покажут самые титулованные фильмы и авторские картины, которые не выходили в обычный кинопрокат.

На фестивале итальянского кино «Russian-Italia Film Festival» (Российско-итальянский кинофестиваль) будет представлена обширная программа итальянских фильмов — 12 картин: от лидеров бокс-офиса, победивших на мировых кинофестивалях, до картин независимых режиссеров, которые не доходят до проката; от докуфикшн до сборников короткого метра.

Откроется RIFF показом жизнеутверждающей комедии «Добро пожаловать в Рим. Новые приключения» Риккардо Милани. К звездному дуэту Паолы Кортеллези и Антонио Альбанезе здесь присоединились Сара Фельбербаум («Великолепные Медичи») и Лука Арджентеро («Ешь, молись, люби»).

В основном конкурсе RIFF этого года — мелодрама «Бесконечная весна» Элизы Аморузо о переходном периоде в жизни каждой женщины и история о силе человеческого духа «Корабли идут кодну» Стефано Кьянтини. Главную роль в обоих фильмах исполнила суперзвезда итальянского кино Микаэла Рамаццотти. Также зрители впервые увидят «Урок любви» Мауро Манчини, историю хирурга еврейского происхождения, которого жизнь сводит с семьей неонацистов. В главной роли здесь — Алессандро Гассманн. Эта картина о всепрощении и всепреодолении завоевала пять премий на 77-м Венецианском кинофестивале.

В Хабаровск привезут и фильм-обладатель Гран-при RIFF — фильм Антонио Капуано «Дыра в голове», основанную на реальных событиях историю любви и мести. Картина завоевала премию Nastri d’Argento в категории «Лучшая женская роль» (Тереза Сапонанджело, известная широкому зрителю по сериалу «Дама под вуалью»).

В программе и мистический триллер от студии WARNER BROS. PICTURES «Венецианские тайны» Стефано Мордини, номинант Каннского кинофестиваля. Мировая премьера фильма прошла на 77-м Венецианском кинофестивале. В главных ролях — номинант на «Золотого льва» Стефано Аккорси и Валерия Голино, отмеченная шестью премиями в Венеции.

Долгожданным событием станет показ картины Аличе Рорвахер «Чудеса», которая завоевала Гран-при 67-го Каннского кинофестиваля. В ролях — Альба Рорвахер, сестра одной из главных женщин-режиссеров Италии, и Моника Беллуччи.

Большое внимание в программе RIFF, по традиции, уделено комедиям. Зрителей ждет показ романтической комедии Джулианы Гамбы «Авантюристки», которая расскажет про азартную личную жизнь четырех подруг — фильм называют «Сексом в большом городе» по-итальянски. В главных ролях — Клаудия Джерини («Под солнцем Тосканы», «Страсти Христовы») и Анджела Финоккьяро («Добро пожаловать на Юг», «Добро пожаловать на Север»). Также в комедийной программе — фильм из Неаполя «Добро пожаловать всемью Эспозито», снятый по одноименному роману писателя-юмориста Пино Императоре, и независимая комедия «Исправь меня, если сможешь» — ремейк культового фильма «Адамовы яблоки» с Мадсом Миккельсеном.

Особым событием станет показ программы «Великие женщины итальянского кинематографа» и документального фильма «Страсть Анны Маньяни» про великую Маньяни, первую итальянскую актрису, получившую «Оскар» за лучшую женскую роль.

В программу фестиваля вошел и альманах лучшего короткого метра из Италии — «ITALIANBESTSHORTS: Новые истории», среди фильмов которого — новая роль Ксении Раппопорт «Мои глаза» и «Феллинетта» — фильм, снятый племянницей Федерико Феллини к его 100-летию.

Все фильмы демонстрируются на итальянском языке с русскими субтитрами.
Расписание и билеты появятся на сайте https://sovkino-khabarovsk.ru