Ваш браузер устарел, чтобы использовать все возможности сайта, загрузите новую версию браузера. Подробнее

Туроператоры Хабаровского края - за безопасность детского туризма!

09.11.2015

В Хабаровском крае самое пристальное внимание уделяется обеспечению безопасности туризма, особенно – детского.

Министерством культуры 9 ноября проведено совещание для туроператоров края по вопросам обеспечения безопасности перевозки детей автомобильным и железнодорожным транспортом, а также организации правильного питания школьников в период поездок в составе организованных групп туристов.

С информацией о соблюдении действующего законодательства в этих вопросах перед турбизнесом на совещании выступили: заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску И.Г. Гончаров, и.о. начальника ДВ ТО Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту И.В. Кузнецова, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю О.А. Редько.

Особое внимание в выступлениях было акцентировано на требованиях, предъявляемых к транспортным средствам, осуществляющих организованную перевозку детских групп (Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 "Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами), основными из которых являются: оснащение автобусов ремнями безопасности, тахографом, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и ограничителем скорости.

Туркомпаниям рекомендовано за 2 дня до начала планируемой поездки школьников уведомлять компетентные органы Госавтоинспекции по месту начала движения автобуса.

В случае возникновения форс-мажорных ситуаций в пути следования следует обращаться по компетенции по телефонам дежурной части УГИБДД УМВД по Хабаровскому краю: (4212) 59-59-00, 59-59-06 (телефон "горячей линии" (4212) 387-387).

Представитель ДВ ТО Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту проинформировал туркомпании о санитарных правилах и нормах, которые необходимо соблюдать при организации перевозки детей железнодорожным транспортом (СП 2.5.1357-14. "Санитарно- эпидемиологические требования к перевозке  железнодорожным транспортом организованных групп детей").

В частности:

- организованные группы детей должны сопровождаться взрослыми из расчета 1 сопровождающий на 8-12 детей;

– при нахождении в пути свыше  24 часов детям организуется полноценное горячее питание;

– при нахождении в пути следования менее суток  питание осуществляется  с учетом перечня продуктов питания, входящих в состав набора "Сухой паек";

– при нахождении в пути следования более 12 часов  организованной группы детей в количестве 30 и более человек  обеспечивается сопровождение  квалифицированным  медицинским работником и другое.

По итогам совещания туроператорами был высказан ряд предложений по организации взаимодействия туркомпаний с контрольно-надзорными органами по обеспечению безопасности перевозок детских групп, которые будут в установленном порядке направлены в УГИБДД УМВД по Хабаровскому краю и Дальневосточный филиал ОАО "Федеральная пассажирская компания".