Ваш браузер устарел, чтобы использовать все возможности сайта, загрузите новую версию браузера. Подробнее

Совет по развитию туризма при Губернаторе Хабаровского края рассмотрел вопрос транспортной доступности внутреннего туризма

02.06.2016

Транспортная доступность является одним из основных факторов формирования конкурентоспособности туристских услуг, поэтому именно транспортное обеспечение внутреннего туризма на территории Хабаровского края  рассматривалось 3 июня на очередном заседании совета по развитию туризма при Губернаторе края.
В течение ряда лет имеющаяся транспортная инфраструктура позволяет сохранять положительную динамику развития приоритетных видов туризма. В 2015 году число посетителей края с туристской целью превысило 513,0 тыс. человек (темп 105,2 % к уровню 2014 года).
Аэропорт Хабаровск (Новый) является удобным межрегиональным узлом для выполнения радиальных полетов из краевой столицы в крупные города Востока России: Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Магадан, Южно-Сахалинск и Якутск. Данная маршрутная сеть активно используется дальневосточными туроператорами для ознакомления иностранных посетителей с туристскими возможностями региона.
Вместе с тем, по мнению профессионалов, привлечению дополнительного потока туристов может способствовать введение в  аэропорту Хабаровск (Новый) режима "открытого неба".
Членами совета обсуждены планы развития регионального рынка пассажирских авиаперевозок, а также международного аэропорта "AirCity".
Особое внимание было на заседании совета уделено развитию круизов по р. Амур, в том числе яхтенному туризму.
Исполнительный директор компании "НИКА" (г. Санкт-Петербург) доложил участникам заседания о заинтересованности крупнейшего российского туроператора в развитии круизов по рекам Дальнего Востока.
В навигацию т. г. компанией в рамках Соглашения о всестороннем сотрудничестве между Правительством Хабаровского края и Правительством Санкт-Петербурга будут выполнены круизы по Амуру на теплоходе "Таежный".
 В начале июля в г. Хабаровске будет дан старт международной туристской регате до порта Николаевск-на-Амуре с остановками в п. Сикачи-Алян, Троицком, Амурске, Комсомольске-на-Амуре, Циммермановке и Богородском.
Учитывая перспективность развития водного туризма с Китаем, руководством  ФБУ "Администрация Амурводпуть" даны предложения по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей движение российских и иностранных пассажирских судов в акватории реки Амур.
В 2016 году в связи с введением льгот на проезд школьников по железной дороге в крае ожидается значительное оживление железнодорожного туризма.
Дальневосточным филиалом АО "Федеральная пассажирская компания" планируется перевезти в составе организованных групп 14,55 тыс. детей, что на 86,5 % выше уровня 2015 года.
Также в крае растет популярность автомобильного туризма. Турфирмами организуются автобусные туры для хабаровских школьников в города Комсомольск-на-Амуре и Амурск, обеспечивается туристско-экскурсионное обслуживание непосредственно в краевой столице, в летний период времени осуществляются массовые перевозки туристов на приморском направлении.
Заказные перевозки пассажирским транспортом в Ванинский, Николаевский, им. П. Осипенко, Советско-Гаванский и Ульчский муниципальные районы, обладающие востребованным туристским потенциалом, выполняет "Туристическая фирма "Пять звезд", имеющая парк автобусов и собственную гостиничную базу в г. Хабаровске, рп. Ванино, селах: им. П. Осипенко, Де Кастри и Богородское. 
В настоящее время при поддержке министерства культуры и министерства промышленности и транспорта края указанным туроператором ведется регистрация земельного участка под строительство в 2017 году на 217 километре автодороги "Лидога – Ванино" объекта придорожного сервиса (пункт отдыха, мотель, медпункт, заправка, вертолетная площадка).
Отраслевым министерствам края даны конкретные поручения по совершенствованию транспортного обслуживания российских и зарубежных туристов.