Ваш браузер устарел, чтобы использовать все возможности сайта, загрузите новую версию браузера. Подробнее

Хабаровский край расширяет культурно-туристические связи с Китаем

18.08.2016

Важным элементом развития "народной дипломатии" между Россией и зарубежными странами являются культурный и туристический обмены.
Ежегодно  Хабаровский край расширяет свое сотрудничество в этом направлении со своим ближайшим соседом – Китайской Народной Республикой.
Такое партнерство обогащает содержание китайско-российских отношений, способствует взаимным пониманию и доверию между народами двух стран, дружбе, а также стимулирует двустороннее сотрудничество в различных областях.
Более 25 лет Нанайский муниципальный район сотрудничает с г. Тунцзян (КНР) в рамках побратимских связей между территориями.
Встреча старейшин нанайских поселений Хабаровского края с представителями родственной нанайцам народности Хэчже положила в 1991 году начало долгосрочному сотрудничеству.
Стало традицией раз в 2-3 года обмениваться делегациями для участия в национальных нанайских праздниках, проводимых на территории сторон.
В июле текущего года по приглашению Нанайского муниципального района гости из г. Тунцзяна посетили Хабаровский край.
В рамках визита прошли: празднования нанайских национальных праздников, конкурс декоративно-прикладного искусства и выступления российских и китайских детских творческих коллективов.
А уже в августе состоялась ответная поездка делегации района в Китайскую Народную Республику.
В ходе визита состоялась рабочая встреча представителей администрации Нанайского муниципального района с Мэром г. Тунцзян, детские творческие коллективы "Радость" (с. Дубовый мыс") и "Силакта" (с. Джари) приняли участие в Российско-китайском фестивале с концертной программой, для жителей и гостей китайского города была проведена выставка мастеров декоративно-прикладного искусства.
Подобные поездки регулярно организуются, в том числе при содействии туристических организаций края.