Ваш браузер устарел, чтобы использовать все возможности сайта, загрузите новую версию браузера. Подробнее

Международный день экскурсовода

21.02.2017

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день экскурсовода, который был учрежден в 1990 году с целью повышения информированности широкой общественности о важности и значимости работы экскурсоводов. Впервые праздник отмечался в 1990 году в Лондоне.

Еще в середине прошлого века экскурсоводом мог почувствовать себя любой образованный человек, знакомый с историей того или иного города. Однако в 70-х годах XX века требования к профессионализму гидов повысились и экскурсоводами стали называть только людей, прошедших специальную подготовку, обладающих знаниями основ психологии и грамотной речью.

Активное становление экскурсионного дела в Хабаровском крае началось в 1960 году с развитием речных и автобусных экскурсий. Широчайшим полем деятельности и проявления творчества специалистов-экскурсоводов в крае является богатая природа; наличие исторических, культурных, археологических, архитектурных памятников; уникальная и самобытная культура коренных и малочисленных народов, проживающих в Приамурье.

Большой вклад в формирование современного уровня экскурсионного обслуживания в крае внесло Хабаровское бюро путешествий и экскурсий, созданное при ЗАО "Хабаровсктурист", которое явилось не только кузницей кадров, но и местом, где разрабатывались и реализовывались новые туристские продукты.

Сегодня экскурсионную деятельность в крае курирует НП "Хабаровская краевая ассоциация экскурсоводов и гидов-переводчиков", которая объединяет инициативных, способных на творческие решения профессионалов.

В течение многих лет организацией осуществляется работа по подготовке кадров для экскурсионно-туристской деятельности, использованию новых форм проведения экскурсий, последовательному продвижению цивилизованного подхода к формированию туристского рынка и созданию привлекательного имиджа Хабаровского края. 

Проведение Ассоциацией благотворительных экскурсионных мероприятий для ветеранов, пенсионеров, детей из детских домов г. Хабаровска на высоком профессиональном уровне является хорошим примером ответственного отношения к делу.

От всей души поздравляем членов профессионального союза и всех экскурсоводов края с Международным днем экскурсовода!  Желаем здоровья, творческой энергии и новых достижений на благо развития туристского комплекса Хабаровского края.

Профессиональные экскурсоводы и гиды-переводчики – это тот уникальный ресурс, благодаря которому у жителей и гостей края появляется интерес узнать больше о Хабаровском крае и желание снова посетить его!