Ваш браузер устарел, чтобы использовать все возможности сайта, загрузите новую версию браузера. Подробнее

Заседание координационного совета по развитию детского туризма в Хабаровском крае

27.11.2018

27 ноября состоялось очередное заседание координационного совета по развитию детского туризма в Хабаровском крае.

В обсуждении темы развития детско-юношеского экологического туризма и вопроса обеспечения безопасности детского туризма на территории края в режиме видеоконференцсвязи приняли участие 190 человек со всех муниципальных районов края, в том числе представители министерств края: культуры, образования и науки, промышленности и транспорта, физической культуры и спорта; руководители туристских компаний, некоммерческих организаций занимающихся организацией детского отдыха, представители Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и управления ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю.

Присутствующие в студиях поделились опытом организации детско-юношеского экологического туризма на территории края в 2018 году и обозначили планы на будущее.

На заседании было озвучено, что в крае детский экологический туризм востребован среди населения и реализуется в различных формах: походы, экскурсии с краеведческим и экологическим содержанием, палаточные туристические лагеря различных профилей, слеты, туриады и соревнования.

Из года в год не перестает быть актуальной тема перевозки детских туристических групп. О порядке осуществления организованной перевозки детей, требованиях к транспортным средствам (автобусам), требованиях к перевозчику, документации при организованной перевозке детей подробно рассказал представитель управления ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю.

Какой бы ни была интересной или уникальной программа маршрута, тура или похода, вопрос безопасности детского туризма является первостепенным. Представитель Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю обратился ко всем организаторам активных видов туризма в крае и напомнил о необходимости предварительного (не позднее, чем за 10 дней до начала путешествия) информирования территориального органа МЧС России о маршруте передвижения.

Своевременное оказание необходимой помощи является гарантией успешного разрешения многих сложных ситуаций, возникающих в туристическом походе.

Председателем совета были подведены итоги заседания и отмечено, что только партнерские отношения между органами власти и представителями тур-сообщества будут способствовать продуктивному развитию туризма в регионе.