Ваш браузер устарел, чтобы использовать все возможности сайта, загрузите новую версию браузера. Подробнее

Новый подход к развитию туризма на территории Хабаровского края

22.04.2021

Сегодня две трети территорий Хабаровского края обладают достаточно развитой туристской инфраструктурой. В городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, а также Амурском, Ванинском, Николаевском, Солнечном, Ульчском и Хабаровском районах реализуются 18 инвестпроектов в сфере туризма, в период до 2027 года запланированы еще 12 проектов на общую сумму свыше 330,0 млн. рублей.

В ряде муниципальных образований создаются новые зоны массового отдыха, проводятся событийные мероприятия туристской направленности, в том числе при поддержке Правительства края. Ежегодно на эти цели выделяется субсидия в размере 200,0 тыс. рублей, за последние 5 лет победителями конкурса стали: гг. Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, городское поселение "Город Амурск", Николаевский, Бикинский и Комсомольский муниципальные районы края.

В 2020 году в условиях  "обнуления" спроса на турпоездки и гостиничные услуги работа отраслевого министерства была направлена на поддержку предпринимателей в сложной экономической ситуации.

В рамках краевой программы развития туризма на разработку и обустройство объектов инфраструктуры туристских маршрутов в сфере внутреннего и въездного туризма было выделено порядка 7,0 млн. рублей. Победителями конкурса стали 14 предпринимателей из гг. Хабаровск и  Комсомольск-на-Амуре, а также Нанайского, Солнечного, Тугуро-Чумиканского и Хабаровского районов.

В условиях продолжающейся стагнации рынка туруслуг краевыми властями прорабатывается вопрос о сохранении ежегодных объемов данной субсидии на уровне прошлого года.

По поручению врио Губернатора края М. В. Дегтярева о поддержке северных территорий региона в Положение о конкурсе будет введен дополнительный, упрощающий участие критерий отбора для юридических лиц, осуществляющих деятельность в северных районах края и приравненных к ним территориях.

Для продвижения туристских возможностей края в стране и за рубежом в регионе создан туристский информационный центр. В декабре в здании Хабаровского аэропорта была открыта его информационная стойка, число обратившихся на которую превышает сегодня 3,5 тыс. человек.

Муниципалитетам предложено максимально использовать ТИЦ для популяризации своего туристского потенциала через Национальный туристский портал "Russia Travel", площадку "Russ Pass", СМИ, официальные аккаунты в социальных сетях Instagram, Facebook и TikTok, а также официальный туристический портал Хабаровского края travel.khv.ru.

В начале мая рабочая группа по реализации региональных проектов в сфере туризма  обсудит стратегию участия Хабаровского края во Всероссийских конкурсах на получение субсидий, грантов и иных видов поддержки в рамках нового Национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".