Ваш браузер устарел, чтобы использовать все возможности сайта, загрузите новую версию браузера. Подробнее

Турбизнес обсудил новые подходы к регулированию туристской деятельности в стране

31.08.2021

Участники рынка из первых уст услышали подходы к формированию нового закона о туризме в Российской Федерации, которые направлены на легализацию бизнеса, защиту интересов потребителей туристских услуг, планируемые меры поддержки отрасли в условиях непростой экономической ситуации в постковидный период.

Наиболее животрепещущими для обсуждения стали такие вопросы общего характера, как: формирование с 01 января 2022 года единого федерального реестра турагентов; взаимного признания зарубежными странами сертификатов для возобновления международного туризма, перспектива развития в России "вакцинного" туризма, возможные сроки начала выдачи электронных виз иностранным туристам, вероятность продления туристического кешбэка и другие.

Участники встречи с интересом ознакомились с информацией о подготовке нового отраслевого закона. Осауленко А.П. входит в состав двух из четырех рабочих групп (по безопасности и взаимоотношениям туроператора с турагентом) по подготовке проекта документа.

Профессионалов ожидает дифференцированный подход к формированию фонда персональной ответственности туроператоров; возможно, новое определение понятия "турпродукт"; внедрение "электронной путевки" и прочее. В туристском бизнес-сообществе обсуждается также вопрос продления срока выплаты туроператором стоимости несостоявшейся по причине короновируса поездки с 31 декабря текущего года на более поздние сроки.

Подобные встречи с турбизнесом организуются в Хабаровском крае на регулярной основе, они помогают региональным властям проводить мониторинг рынка туристских услуг, своевременно реагировать на острые вопросы ведения туристской деятельности, обсуждать новые меры поддержки предпринимателей.