Ваш браузер устарел, чтобы использовать все возможности сайта, загрузите новую версию браузера. Подробнее

Новые реалии туристской отрасли ДФО обсудили на круглом столе в г. Хабаровске

28.10.2021

28 октября в рамках Первого Дальневосточного экспортного форума состоялся круглый стол "Новые реалии туристической отрасли Дальневосточного федерального округа 2020-2021". На нем представители бизнеса и власти, а также партнеры из Китая, Республики Корея и Японии обсудили вопросы возобновления международной туристской деятельности и новых возможностей увеличения экспорта туристских услуг.

Авторитетные российские и зарубежные эксперты сошлись во мнении, что Дальний Восток – это территория невероятных путешествий из категории "must visit".

Туристов из соседних стран Азиатско – Тихоокеанского региона к нам всегда привлекали: уникальная первозданная природа, богатое культурное и историческое наследие, европейский облик крупных городов, этнос, гастрономия и многое другое.

В своих выступлениях представитель Ассоциации "Мир без границ" в Гонконге, руководитель экспертного совета "China Friendly" Мэтью МА; директор представительства Губернаторства Хоккайдо на Сахалине Тэцуя Урата; президент "Japan Air Travel Marketing Co., Ltd" Дэш Хада; международный туроператор Республики Корея Пак Ен Ги внесли предложения по продвижению Дальневосточного турпродукта на туристские рынки зарубежных стран и рассказали о новых потребительских предпочтениях своих соотечественников.

Один из спикеров подчеркнул, что основной точкой притяжения для китайцев традиционно остаются русская культура и искусство, по его мнению, после пандемии туризм будет, скорее всего, "индивидуальным", поэтому будет требовать достойный уровень качества услуг и сервиса. Также Дальневосточным регионам было рекомендовано обратить внимание на привлечение к сотрудничеству регион "Большого Залива" (Гуандун – Гонконг – Макао).

Следующий выступающий отметил необходимость позиционировать Дальний Восток при работе с японской аудиторией как самую близкую к стране восходящего солнца "Европу", а также проводить масштабную информационную кампанию о "японолюбии" россиян и уровне безопасности путешествий по России.

Основной темой выступления докладчиков с российской стороны стали круизные туры по Дальневосточному региону, была представлена презентация межрегионального круиза на Камчатку, Чукотку и Магадан. На полях форума туроператорами указанных регионов было подписано соглашение об организации "сквозного" маршрута.

Очное участие в мероприятии приняли представители туристской администрации, центров поддержки экспорта, туротрасли Камчатского и Приморского краев, Магаданской и Сахалинской областей, а также Чукотского автономного округа. Более широкая география российских и иностранных участников представлена в онлайн формате круглого стола.

Также в рамках форума прошло награждение победителей конкурса "Лучший экспортер Хабаровского края", одним из победителей которого в номинации "Экспортер года в сфере услуг" стал туроператор "Портал сезонов".

Трансляцию прошедшего круглого стола можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=j5CvDiujj1I